Fucknópolis recebe a segunda edição da ‘XØKE: Mostra independente de arte de guerra’

A segunda edição da XØKE :: Mostra independente de arte de guerra acontece entre 7 e 11 de dezembro de 2016, em Florianópolis. Serão 5 dias de programação com mais de 40 ações, entre interferências urbanas – ações artísticas, exibição de vídeos-performances e intervenções impressas.

Promovida pelo ETC, a XØKE é um espaço para corpos, gestos, gritos, imagens, impulsos, repúdios, transições, transmutações, provocações e o que servir no combate contra o ‘cistema’ e suas paredes, grades, correntes e forças impostas.

A edição de 2016 conta com cerca de 33 ações performáticas, além de duas oficinas: “Auto-gestão do glamour”, com Kali Turrer e Raíssa Éris Grimm e “ Cool for the summer” com TSM, de Campo Grande (MS). São mais de 100 artistas envolvidos dispostos a XØKAR na cidade.

A mostra tem parceria com os espaços da Adehonline (associação que trabalha em prol da efetivação dos Direitos Humanos, com enfoque na cidadania de Gays, Lésbicas, Bissexuais, Travestis e Transexuais), Fundação Cultural Badesc, Micro Centro Cultural Casa Vermelha, um espaço cultural independente localizado na R. Conselheiro Mafra e a CASA DE NOCA.

PROGRAMAÇÃO:

= QUARTA DIA 7/12 =
11h – “A Porta” (1h)
com Duo Im Risco [Fucknópolis, SC]
Rua Deodoro, centro

12h – “Transonoridade” (1h)
com Blua Discórdia [Fucknópolis, SC]
Largo da Alfândega, centro

13h30 – “qu4tr0 minut0s” (2h)
com Marco Antonio Oliveira [Funcknópolis, SC]
Saída: Largo da Alfândega, centro

16h – OFICINA “Auto-gestão do glamour” (2h)
com Kali Turrer e Raíssa Éris Grimm [Fucknópolis, SC]
Casa Vermelha (R. Conselheiro Mafra, 590 – centro)

17h30 – “RINHA” (1h)
com Entropia Experiências Artísticas [Fucknópolis, SC]
R. Felipe Schmidt, centro

18h30 – “ATO de XOKE – Cortejo de Abertura” (1h)
TICEN, centro

19h30 – “Quê um pedaço?” (20m)
com Pablo Assi [Fucknópolis, SC]
Parque da Luz, centro

20h – “Sarau Profano” (2h)
com Coletyva [Fucknópolis, SC]
Parque da Luz, centro

= QUINTA DIA 8/12 =
10h – “Infectacidade” (40m)
com Giro coletivo [Fucknópolis, SC]
Trajeto: Mercado Público à Praça XV, centro

11h – “Mão na cumbuca” (20m)
com Cia 2 Luva [Fucknópolis, SC]
Largo da Alfândega, centro

12h – “Experimento 5: ‘Me traziam a lembrança daqui, de…’” (3h) com Luanah Cruz [São Paulo, SP]
Saída: Largo da Catedral, centro

13h – “Ruína” (1h)
com Coletyva [Fucknópolis, SC]
Rua Deodoro c/ Felipe Schmidt, centro

14h – “A caminhada da travesti bolivariana” (2h)
com Betinho Chaves [Fucknópolis, SC]
Saída: Igreja Universal
(R. Mauro Ramos, 1310 – centro)

16h – “Blocoxinha” (40m)
com Estúdio de Arte Rebelde [Fucknópolis, SC]
Saída: Miramar, centro

17h – “Projeto DESIDENTIDADES | Mulher” (1h)
com Daniella Barsoumian [São Paulo, SP]
Rua Felipe Schmidt, centro

18h – “Vênus #1” (30m) com Prata Leliza [Curitiba, PR]
Travessa Ratcliff, centro

20h – “Projeção VÍDEOS de XOKE (1h)
Fundação BADESC (R. Visconde de Ouro Preto, 216 – centro)
. Antropollofagia (13’15’’) – Coletivo Mapas e Hipertextos [Fucknópolis/SC]
. corpo-porto (5’29) – tensoativo [Macapá/AP]
. estudo 1: azougue – contaminações sobre o mar (6’27’’) – Cristiana Nogueira [Macapá/AP]
. Putrefatio#1 Digestão (10’12’’) – Janaina Carrer – São Paulo/SP
. Sobre o paraíso inabitável ser o próprio corpo (3’) – Lucas Bernardi, Everton Lampe e Dimi Carmolinga [Fucknópolis/SC]
. Vídeodança CASULO (4’16’’) – Letícia Rodrigues [Campinas/SP]

= SEXTA DIA 9 =
9h – OFICINA: “Cool for the summer” (4h)
com TSM – Thiago Silva Moraes [Campo Grande, MS]
ADEH (Rua Trajano, 168 – 3º andar, centro)

10h30 – “Amor Marginal” (10m)
com Falácias Coletivo de Teatro [Blumenau, SC]
Largo da Alfândega, centro

11h – “THE FORM” (1h)
com Marcio Vasconcelos aka EX-PUNK-ME [São Paulo, SP]
Mercado Público, centro

12h – “Lacrimogênio e Orgasmo” (30m)
com Diogo Dos Experimental Jam [Fucknópolis,SC]
TICEN

12h30 – “Quanto vale? ou Está bom assim?” (1h)
com Jão Nogueira [Blumenau, SC]
Rua Felipe Schmidt, centro

14h – “P.D.: Brasileirx” (1h30)
com Dani Barsoumian [São Paulo, SP]
Terminal Cidade de Florianópolis, centro

15h – “~~ o que está escondido ~~” (1h)
com Caio Jade e Helen Ábramo [São Paulo, SP/Joinville, SC]
Largo da Alfândega, centro

16h – “o que te diz meu corpo?” (1h)
com Coletivo Casa [Vitória, ES]
Largo da Catedral, centro

22h – FESTA “La Xocata – Cerimônia de causamento da XOKE” CASA DE NOCA (Av. Av. das Rendeiras, 1176 – Lagoa da Conceição)
+ “Perereca Brasil” com Thaiz Cantasini e DJ Elis Mira [Ouro Preto, MG]
+ “ESBARRA: um evento com objetivos comunitários, institucionais ou promocionais” com Mapas e hipertextos [Fucknópolis, SC]
+ “Experimento 11: “Tentativa de Pinup: Raspadinha de Caramelo” com Luanah Cruz [São Paulo, SP]
+ “quem tem medo de masculinidade?” com Caio Jota [São Paulo, SP]
+ Vídeos de XOKE
. ÂNSIA (1’37’’) – Dolores Donovan [Recife/PE]
. Assolação (7’06) – Anatomistas Clandestinas [Rio de Janeiro/RJ]
. INTENTO 6098 – MANIFESTO FRÁGIL do projeto Corpo Intruso (8’) – Estela Lapponi [São Paulo/SP]
. POPOXEXECA (3’21’’) – Ruth Steyer e Ioanna Pappou [Cidade do México/MX]
. projeto DESIDENTIDADES | Para Durar (8’) – Dani Barsoumian [São Paulo/SP]
. Tiamat (2’36’’) – Marcela Antunes [Rio de Janeiro/RJ]

= SÁBADO DIA 10 =
9h – OFICINA: “Cool for the summer” (4h)
com TSM [Campo Grande, MS]
ADEH (Rua Trajano, 168 – 3º andar, centro)

11h- “Indomável o vermelho que te monstra” (30m)
com Marília Madalena Outra Fulô [Santa Maria, RS]
Largo da Catedral, centro

12h – “ATIRA-SE TOMATES BONS EM ARTISTAS PODRES” (1h) com Marcio Vasconcelos aka EX-PUNK-ME [São Paulo, SP]
Feira Viva a Cidade (R. João Pinto, centro)

13h – “Galãn Delon” (1h30)
com Mahdra Aru Fierro [Fucknópolis, SC]
Travessa Ratcliff, centro

14h – “Síria” (3m)
com Falácias Coletivo de Teatro [Blumenau, SC]
Largo da Alfândega, centro

16h30 – “Mapas da dor” (50m)
com Raíssa Éris Grimm [Fucknópolis, SC]
ADEH (Rua Trajano, 168 – 3º andar, centro)

18h – Batalha das Mina – Florianópolis
Terminal Cidade de Florianópolis, centro

20h – “Não há lugar como a nossa casa” (1h)
com Carla Abraão [Fucknópolis, SC]
Terminal Cidade de Florianópolis, centro

20h30 – “Qual o sabor do seu vermelho?” (20m)
com Oitava-Feira [Fucknópolis,SC]
Terminal Cidade de Florianópolis, centro

21h – “Cine Meio-Fio: Vídeos de XOKE” (1h)
Largo da Alfândega, centro
. AKELARRE MITOTL Marrano desCULOnial (12’22’’) – Lígia Marina & Ese Chamuko; Ruth Steyer & Ioanna Pappou [México]
. Cuidado, Frágil (7’) – Cecília Magalhães [Rio de Janeiro/RJ]
. LEITURA DO MANIFESTO ANTI-INCLUSÃO (3’) – Estela Lapponi [São Paulo/SP]
. Na Brasa de Pindorama (9’44’’) – Betinho Chaves [Fucknópolis/SC]
. Por Favor, Não Tocar (1’34) – Tales Frey [Portugal]
. Tupinikuirs (17’18’’) – Jeffe Grochovs [Curitiba/PR]
. Zuleikando (12’27’’) – Estela Lapponi [São Paulo/SP]

= DOMINGO DIA 11 =
11h – “Cool for the summer – floripa edition” (1h15) com TSM [Campo Grande, MS]
Praia da Joaquina

15h – “PiC NiC Amor & Guerra” (5h) na Ponta do Coral
+ Pururuca Sistemática do Som
+ Oficina de Tecido com Mariana de los Santos
+ Amor Marginal – Falácias Coletivo de Teatro
+ Aula Sobre o Amor com Fátima Costa de Lima
+ Trio Arroz de Festa
+ JAM – Coletivo Contato Improvisação da Ilha

INTERVENÇÕES IMPRESSAS
agudo (Cristiana Nogueira)
Assim na terra como no céu (ane soares)
DiLindu (Jesus Van)
Indomável – o vermelho que te monstra (A- mar)
Somos parte da paisagem (Camila Petersen e Fábio Yudi Yokomizo)

 

Fonte: http://obaratodefloripa.com.br/floripa-recebe-a-segunda-edicao-da-xoke-mostra-independente-de-arte-de-guerra/

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *